CC-Partner Fachtagung

10. Juni 2010, 13:30 – 20:00

Zeitplan:


  • 13:30 – 14:00 Begrüßung
  • 14:00 – 15:30 Vorträge Session 1
  • 15:30 – 16:00 Kaffeepause
  • 16:00 – 18:30 Vorträge Session 2
  • 18:30 – 21:00 Networking


Track 1: Computergrafik und Bildverarbeitung
(Prof. Dr. Alfred Nischwitz)
Raum: R1.008


Vorträge Session 1:

  • 14:00 – 14:30: Marius Dupuis, Vires Simulationstechnologie GmbH: VIRES Virtual Test Drive - konsistente Entwicklung auf [D-, H-, S-, V-] in-the-loop Systemen
  • 14:30 – 15:00: Lars Fermum, Stemmer Imaging GmbH: Industrielle 3D-Bildverarbeitung mit Hilfe von Lasertriangulation
  • 15:00 – 15:30: Thomas Ulber, Mentor Graphics GmbH: 3D-Benutzerschnittstellen für Embedded-Geräte


Vorträge Session 2:

  • 16:00 – 16:30: Rafael Zandoná-Schneider, Fa. TechConnect GmbH: Overview on Synthetic Aperture Radar (SAR) Image Processing
  • 16:30 – 17:00 Dr. Holger Bracker, EADS Deutschland GmbH: Multiagentensysteme: Entwicklung und Anwendung im System Design Centre der EADS Deutschland GmbH
  • 17:00 – 17:30 Paul Obermeier, LFK Lenkflugkörpersysteme GmbH: EMIT – Eine Infrastruktur zur Infrarot-Bildgenerierung
  • 17:30 – 18:00 Andreas Klein, Competence Center Bildverarbeitung: Optimierung eines GPU-basierten Ray Tracers



Track 2: Intelligente Systeme, Business Intelligence und Internet
(Prof. Dr. Christian Greiner)
Raum: R1.007


Vorträge Session 1:

  • 14:00 – 14:30 Sebastian Solbach, Oracle: Grid/Cloud-Computing
  • 14:30 – 15:00 Falk Lehmann, Herr Patrick Noll, metafinanz: Realtime-BI in Internetportalen der Assekuranz
  • 15:00 – 15:30 Klaus Buck, Münchener Rückversicherung: Beladung und Betrieb eines zentralen globalen BWs über alle Zeitzonen hinweg


Vorträge Session 2:

  • 16:00 – 16:30 Dr. Nikolai Bauer, Kerstin Schmidt, Ralph Löwe, XT AG und CCWI: Information Intelligence
  • 16:30 – 17:00 Armin Bergbauer, Ingram Micro: Optimierung der innerbetrieblichen Prozesse durch integrierte E-Commerce / BI-Systeme
  • 17:00 – 17:30 Sven van den Bergh, limango GmbH: Technische Herausforderungen im Private Shopping - Erfahrungsbericht eines Startups
  • 17:30 – 18:00 Andreas Meyer, Allianz ADEUS: Hauptversammlung für Aktionäre im Internet - neue Herausforderungen
  • 18:00 – 18:30 Rainer Unsöld, Woodmark: Aktuelle Trends im BI



Track 3: Softwareentwicklung in der Praxis
(Prof. Dr. Johannes Heigert)
Raum: R1.006


Vorträge Session 1:

  • 14:00 – 14:30 Boris Strucken, Münchner Hypothekenbank: Ansätze zur Industrialisierung der Software-Entwicklung
  • 14:30 – 15:00 Dr. Matthias Hamm, ProconIT AG, Agile Softwareentwicklung - Fortschritt oder Fallstrick?
  • 15:00 – 15:30 Frank Schmidt, UniCredit Global Information Services S.p.A, Aufbau einer Online-Trading-Plattform für das Investment Banking der UniCredit Group


Vorträge Session 2:

  • 16:00 – 16:30 Manfred Schlaucher, Pentasys AG, Requirements-Engineering im agilen Umfeld
  • 16:30 – 17:00 Michael Theis, UniCredit Global Information Services S.p.A,: XFRAME-Entwicklungsumgebung bei UniCredit
  • 17:00 – 17:30 Holger Wolff, Maiborn Wolff et al, Erfolgreiches Requirement Engineering in der Praxis
  • 17:30 – 18:00 Michael Badstieber, Knorr Bremse: IT-Commerce
  • 18:00 – 18:30 Norbert Weber, Siemens CTT DE TC1, Von der Prozesstheorie zur Projektpraxis - Herausforderungen und Trends in der Industrie


Get together

CC Partnertagung 10.06.2010